Корпоративный тренинг для увеличения коммерческой отдачи сотрудников предприятий

Кому и зачем нужны тренинги


Сегодня тренинги являются самым актуальным инструментом для профессионального и личностного развития. В статье рассмотрены разновидности тренингов и цели их использования в бизнесе. Приведен практический пример эффективного использования тренинговой сессии при подготовке аспирантов и молодых ученых к работе со студентами. Показано, как тренинговые методики способствуют развитию личности, повышают уверенность в своих возможностях и перспективах. Мы предлагаем тренинги в Киеве, а также корпоративные тренинги в Украине.

Проведем аналогию. При подготовке научного доклада следует придерживаться правила ответов на вопросы: "Что? Кому? С какой целью?". Главное, чтобы сам автор мог быстро и четко ответить на эти вопросы. На эти же вопросы нужно отвечать и при подготовке тренинговых сессий.

Рассмотрим ответ на вопрос: кому необходимо совершенствовать профессиональные компетенции? Ответ очевиден - всем, от студента до топ-менеджера крупной международной корпорации. Безусловно, есть большое количество предпринимателей, которые создали успешный бизнес и не обучались на тренингах. И все же, как быстро они получили опыт? Как много ошибок было совершено? Сколько было упущенной выгоды? Проанализированы ли допущенные организационные и коммуникационные ошибки? Если ответы на эти вопросы не вызывают дискомфорта, вряд ли есть необходимость тратить время и вкладывать средства в развитие профессиональных компетенций в тренинге. Для тех же, кто стремится к собственному профессиональному развитию и/или заинтересован в повышении эффективности работы сотрудников компании, необходимо обратиться к основным формам тренинга и оценить потенциальные выгоды. Ответ на вопрос "С какой целью?" зависит от степени осознанности человеком собственных "слабых сторон". Большинство тренингов направлены на снятие ограничений и преодоление препятствий на пути развития человеческого потенциала как в повседневной, так и в профессиональной жизни.

Как тренинг соотносится с обучением?
Обучение определяется как целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению компетенциями, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов. Тренинг отличается от обучения тем, что задействует весь личный опыт участника, который в бизнес-игре приобретает новые знания и в то же время регулируется и групповой динамикой. Человек получает возможность узнать свои сильные стороны, которые помогли ему добиться успеха. Атмосфера тренинга - это концентрация знаний и опыта тренера и всех членов команды, здесь налицо синергетический эффект, когда получается неожиданный эффект: 1 + 1 = 3.

В процессе тренинга участник может получить ответы на вопросы, которые не мог решить для себя в течение продолжительного времени. Все знания, полученные при помощи тренинга, усваиваются без особых усилий и готовы к немедленному использованию. Для многих высокая интенсивность тренировки создает впечатление искры в двигателе внутреннего сгорания.

Previous
Next Post »

ConversionConversion EmoticonEmoticon

Note: Only a member of this blog may post a comment.